随货同行单上一定要注明发货日期吗?没有发货两字可以吗?我们的出库单上注明是“开单日期”,客户现在要求一定要是“发货日期”,这个现在一定要严格要求吗?
答:必须注明“发货日期”,新版GSP第73条:“随货同行单(票)应当包括供货单位、生产厂商、药品的通用名称、剂型、规格、批号、数量、收货单位、收货地址、发货日期等内容,并加盖供货单位药品出库专用章原印章。”开单日期是业务员在微机中开票的时间,与发货日期是不同的。开单日期是业务员填写,而发货日期则是由运输部门填写的。