冷藏箱放置温度记录仪的标准是否按照原来标准,经过验证的同一规格的冷藏箱,每次药品运输时放一个温度记录仪即可?

答:不可。验证只是证明放置的位置是符合要求的,至于同一规格的冷藏箱仍必须每个箱放置一个记录仪。新修订GSP第五十一条规定:“ 运输冷藏、冷冻药品的冷藏车及车载冷藏箱、保温箱应当符合药品运输过程中对温度控制的要求。冷藏车具有自动调控温度、显示温度、存储和读取温度监测数据的功能;冷藏箱及保温箱具有外部显示和采集箱体内温度数据的功能。