• 有“中药材、中药饮片”范围的,验收人员具有中医学、中西医结合专业中专以上学历是否认可?

备注:参考400问第194条。

答:不认可。新修订GSP第二十二条规定:“企业应当配备符合以下资格要求的质量管理、验收及养护等岗位人员:(三)从事中药材、中药饮片验收工作的,应当具有中药学专业中专以上学历或者具有中药学中级以上专业技术职称;从事中药材、中药饮片养护工作的,应当具有中药学专业中专以上学历或者具有中药学初级以上专业技术职称;直接收购地产中药材的,验收人员应当具有中药学中级以上专业技术职称。”检查时除了检查资质是否符合规定要求外,还要看上述人员是否真正具备验收岗位的实际能力与经验,不能简单教条。